Tag: Lilliput Settimo

U18 Regionale – E’ SEMIFINALE

Terza partita del girone C della fase regionale: Lilliput – Unionvolley 3 – 0 (25/21 25/19 25/16).

Tre vittorie su tre partite nella prima fase a gironi, per le ragazze di Medici: 9 punti, primo posto in classifica e accesso tra le prime quattro squadre di under 18 del Piemonte.

Le ragazze disputeranno la semifinale contro l’Igor Volley (prima in classifica del girone B, con 9 punti) domenica 19 maggio, al mattino; nel pomeriggio disputeranno poi la gara finale 1°/2° posto o 3°/4° posto.

U12 Arancione – Ferme al primo turno della seconda fase

Domenica 5 maggio le ragazze sono state impegnate in due partite nel primo triangolare della seconda fase del campionato di under12, ottenendo i seguenti risultati:

  • Lilli Arancione – Pallavolo Val Chisone Fucsia 3 – 0 (25/7 25/8 25/11)
  • Lilli Arancione – Volley San Paolo Blu 0 – 3 (20/25 20/25 21/25).

Purtroppo solo la prima vittoria non è abbastanza per far passare le ragazze di Pernice e Collaveri al secondo turno, nel prossimo weekend.

Continueranno comunque il loro campionato con un girone di classificazione.

Altri risultati del weekend del gruppo 2007:

U13 e U14 miste – Sconfitta in casa e vittoria a Chieri

Anche questo weekend Lilli Blu (U14) e Lilli Gialla (U13) hanno portato a casa una sconfitta e una vittoria:

  • U14 (Class 33 – 40), sabato 04/05: Lilli Blu – Volley Montanaro 2 – 3 (11/25 25/20 25/18 17/25 12/15). La prima giornata del weekend inizia con una partita combattuta che, però, si conclude a sfavore delle ragazze di Pernice e Collaveri.
  • U13 (Class 17 – 24), domenica 05/05: San Giorgio Chieri – Lilli Gialla 1 – 3 (26/24 20/25 22/25 18/25 ). Si conclude un pò meglio la partita di domenica, con una vittoria fuori casa; dopo un primo set con qualche insicurezza le ragazze recuperano nei tre set successivi e portano a casa la partita.

Altri risultati del weekend del gruppo 2007:

U16 (Class 17 – 26) – Sconfitta a Pinerolo

Settima partita del girone di classificazione 17 – 26° posto: Unionvolley – Lilli Rosa 3 – 2 (16/25 25/21 25/20 13/25 16/14).

Giocano fino fino all’ultimo punto le ragazze di Sistro e Canova, purtroppo senza riuscire a chiudere a loro favore.

Partita decisiva per la loro posizione in classifica: i 2 punti guadagnati dall’Unionvolley permette alle avversarie di confermare la loro prima posizione con 17 punti (e una partita in meno), facendo rimanere Colamartino e compagne in seconda posizione con un solo punto di differenza (16 punti).

Prossima gara: domenica 12 maggio alle ore 19.00, Farmacia dell’Ospedale Leinì – Lilli Rosa (Palestra S.M. Casalegno – Via Bovetti, 5 – Leinì).

U14 (Class 17 – 24) – Vittoria con Calton

Undicesima giornata del girone di classificazione 17 – 24° posto: Lilli Verde – Volley Fortitudo Calton 3 – 0 (25/10 25/19 25/23).

Risultato migliore rispetto all’andata con le avversarie di Volley Fortitudo Calton, un 3 a 0 secco.

Molto bene il primo set, vinto con facilità; il secondo e il terzo, con qualche errore in più, le ragazze di Sistro e Colonna permettono alle avversarie di giocare un pò di più, ma senza mollare la presa e chiudendoli comunque tutti e due a loro favore.

Prossima gara: lunedì 13 maggio alle ore 19.00, Lilli Verde – Ser Santena ’95 (ITC 8 marzo – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U11 Paperino – Concentramento in casa

Terza giornata della seconda fase per il campionato U11 per le paperine.

Impegnate, sabato mattina, in tre partite in casa (Palasport – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese) le piccole atlete seguite da Liuzzo portano a casa i seguenti risultati:

  • Lilli Paperino – Vpt Avocado: 3 – 0
  • Vpt Maracuja – Lilli Paperino: 3 – 0
  • Lilli Paperino – Montanaro Orange: 0 – 3

Weekend occupato anche per le loro compagne topoline: https://www.lilliputpallavolo.com/?p=2058615

U16 Regionale – E’ FINAL FUOR

Terza partita del girone C della fase regionale: Valnegri Pneumatici Caseificio Roccaverano (Pallavolo Acqui Terme) 3 – 2 (25/18 14/25 25/23 21/25 15/6).

Dopo due vittorie 3 – 0, arriva la prima sconfitta nel girone di Under16 regionale, per le ragazze di Perrotta e Mazzocchi.

Nonostante il risultato negativo, il punto guadagnato le conferma prime in classifica con 7 punti (1 in più di L’Alba Volley 2004, 6 punti) e da alle ragazze l’accesso per la final fuor.

Le ragazze giocheranno contro l’Unionvolley (prima in classifica del girone B, con 9 punti) domenica 12 maggio, al mattino; nel pomeriggio disputeranno poi la gara finale 1°/2° posto o 3°/4° posto.

U11 Topolino – Concentramento a San Francesco al Campo

Terza giornata della seconda fase per il campionato U11 per le topoline.

Impegnate, sabato pomeriggio, in tre partite fuori casa (Piazza San Francesco D’Assisi, 1 – San Francesco Al Campo), le piccole atlete seguite da Pernice portano a casa i seguenti risultati:

  • Lilli Topolino – Lasalliano Volley Blu: 3 – 0
  • Lilli Topolino – San Francesco Al Campo: 3 – 0
  • Vpt Papaya – Lilli Topolino: 0 – 3

Weekend occupato anche per le loro compagne paperine:
https://www.lilliputpallavolo.com/?p=2058614

U13 Regionale – Seconda sconfitta in casa Union

Seconda partita del girone D: 143 Unionvolley – Lilliput 3 – 2 (25/19 19/25 21/25 25/22 16/14).

Partita molto combattuta per le ragazze di Sistro e Colonna, la seconda del girone regionale.

Avversarie già incontrate più volte, in campionato e al torneo di Asti di Natale; una vittoria (partita di andata in campionato) e due sconfitte (partita di ritorno in campionato e scontro al torneo di Asti).

Anche questa volta Acito e compagne non riescono a portarsi a casa la vittoria ma tornano a Settimo con un risultato sicuramente migliore delle ultime due partite con le ragazze dell’Unionvolley, frutto di un loro miglioramento.

Prossima gara: domenica 12 maggio alle ore 18.30, Playasti Viola – Lilliput (Palasport – Via Gerbi, 20 – Asti).

U14 (Class 17 – 24) – Vittoria in casa con il Balamunt

Decima giornata del girone di classificazione 17 – 24° posto: Lilli Verde – Balamunt Nera 3 – 0 (25/19 25/13 25/14).

Proteggono ancora il loro primo posto (26 punti), le ragazze di Sistro e Colonna, con un’altra vittoria 3 a 0.

Una partita non troppo difficile, che Balbo e compagne hanno vinto giocando con sufficienza, senza però metterci grinta e voglia. Tanti i punti regalati con gli errori commessi durante i tre set.

Prossima partita: sabato 4 maggio alle ore 16.00, Lilliput – Volley Fortitudo Calton (ITC 8 marzo – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U18 Regionale – Seconda vittoria

Seconda partita del girone C della fase regionale: Lilliput – G.S. Pavic 3 – 0 (25/15 25/21 25/18).

Seconda partita e seconda vittoria 3 a 0 per le ragazze di Medici, che si conquistano così il primo posto in classifica (6 punti) in questa prima fase a gironi.

Primo posto a pari merito con l’Unionvolley, avversarie che incontreranno nella prossima e ultima gara, decisiva per il passaggio alle semifinali.

Prossima gara: domenica 5 maggio alle ore 18.00, Lilliput – Unionvolley (Palasport – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U14 Regionale – 4° posto

Giornata piena domenica 28 aprile, per le ragazze dell’under 14, impegnate in due partite: semifinale e finale regionali.

La giornata comincia presto, alle 8.45, con il ritrovo a Mondovì. Prima gara: semifinale con l’In Volley Puntozero, inizio gara alle ore 10.00.

Primi due set giocati bene dalle ragazze di Sistro e Colonna, che riescono a stare dietro alle avversarie, purtroppo senza riuscire a chiudere a loro vantaggio.

Il terzo set le ragazze si fanno abbattere dai risultati dei precedenti e lasciano che le atlete di Trinchero si portino a casa la semifinale e il passaggio per la finale 1°/2° posto senza faticare troppo.

Risultato partita: In Volley Puntozero – Lilliput 3 – 0 (25/20 25/23 25/12).


La giornata riprende subito dopo la pausa pranzo. Seconda gara: finale 3°/4° posto con Libellula Volley, inizio gara alle ore 15.30.

La partita parte fin da subito con il verso sbagliato, le ragazze ancora non si sono riprese dalla sconfitta del mattino e fino al secondo set, non trovano la grinta giusta per affrontarla.

Si riprendono un pò dal terzo set in poi, ma non basta a recuperare la partita.

Risultato partita: Lilliput – Libellula Volley 1 – 3 (19/25 5/25 25/23 17/25).

Finiscono così, per Benenti e compagne, il campionato Under 14: 3° posto territoriale e 4° posto regionale.

U16 Regionale – Seconda vittoria

Seconda partita del girone C della fase regionale: Lilliput – Edil Torino Balamunt 3 – 0 (25/19 25/11 25/14).

Vincono anche la seconda partita le ragazze di Perrotta, anche questa volta senza troppi sforzi.

Per adesso occupano il primo posto in classifica (6 punti) sopra a Valnegri Pneumatici Caseificio Roccaverano (Acqui Terme, 3 punti), la loro prossima avversaria.

Manca un’ultima partita per la qualificazione alle semifinali ma alle ragazze bastano un paio di set vinti per confermarsi prime e, quindi, passare il turno.

Prossima gara: mercoledì 1 maggio alle ore 15.30, Valnegri Pneumatici Caseificio Roccaverano – Lilliput (Palestra Caserma Cesare Battisti – Piazza Facelli, 2 – Acqui Terme).

U13 Regionale – Un inizio in salita

Prima partita del girone D: Lilliput – Vega Occhiali Rosaltiora 1 – 3 (25/22 17/25 19/25 21/25).

Inizia con una sconfitta la fase regionale per le ragazze di Sistro e Colonna.

La partita sembra iniziare bene, con un set a favore della Lilliput; dal secondo, però, le avversarie alzano il livello e iniziano a difendere e attaccare molto bene.

Dal Bosco e compagne non lasciano la presa e continuano comunque a lottare e giocare una bella partita; belle battute e una buona difesa non bastano, però, per portarsi alla vittoria.

Prossima gara: mercoledì 1 maggio alle ore 15.30, 143 Unionvolley – Lilliput (Palazzetto dello Sport – Viale Grande Torino, 2 – Pinerolo).

Trofeo “DESA” Memorial Casali U12 2008 – 9° posto in classifica

Durante questi due giorni (19 – 20 aprile) le nostre squadre dell’under12 sono state impegnate nel trofeo “DESA” Memorial Giovanna e Roberto Casali a Chieri.

La Lilliput 2008 è arrivata a giocarsi la finale 9° – 10° posto:

Fenera Chieri ’76 – Lilliput 2008 0 – 2 (20/25 29/31).

Si conquistano così il 9° posto.

Risultati della Lilliput 2007: https://www.lilliputpallavolo.com/?p=2044206

Qui di seguito la classifica finale:

Trofeo “DESA” Memorial Casali U12 2007 – 4° posto in classifica

Durante questi due giorni (19 – 20 aprile) le nostre squadre dell’under12 sono state impegnate nel trofeo “DESA” Memorial Giovanna e Roberto Casali a Chieri.

La Lilliput 2007 è arrivata a giocarsi la finale 3° – 4° posto:

Lilliput 2007 – Volley San Francesco 1 – 2 (20/25 25/23 14/16).

Si conquistano così il 4° posto.

Risultati della Lilliput 2008: https://www.lilliputpallavolo.com/?p=2044211

Qui di seguito la classifica finale:

Challenge Città di Torri U13 – 5° posto in classifica

Si è conclusa ieri sera la trasferta a Torri di Quartesolo per la nostra U13.

Le ragazze nell’ultima giornata di ieri, hanno giocato la finale per il 5° – 6° posto: Mondial Corag – Lilliput 0 – 2 (15/25 13/25).

Conquistano così il 5° posto, sopra a tutte le altre squadre del Piemonte.

Qui di seguito la classifica finale:

Link risultati delle altre due squadre che hanno partecipato al torneo:

Challenge Città di Torri U14 – 18° posto in classifica

Si è conclusa ieri sera la trasferta a Torri di Quartesolo per la nostra U14.

Le ragazze nell’ultima giornata di ieri, hanno giocato due partite:

  • Semifinale 17° – 20° posto: Pallavolo Ozzano – Lilliput 0 – 2 (22/25 5/25)
  • Finale 17° – 18° posto: Sifi Kondor Volley Catania – Lilliput 2 – 0 (26/24 25/22).

Conquistano così il 18° posto.

Qui di seguito la classifica finale:

Link risultati delle altre due squadre che hanno partecipato al torneo:

Challenge Città di Torri U18 – 6° posto in classifica

Si è conclusa la trasferta a Torri di Quartesolo per la nostra U18.

Le ragazze nell’ultima giornata, ieri, hanno giocato la finale 5° – 6° posto con la squadra di casa:

U.S. Torri – Lilliput 2 – 0 (27/25 25/21).

Qui di seguito la classifica finale:

Link risultati delle altre due squadre che hanno partecipato al torneo:

Challenge Città di Torri – Prima giornata andata

È finita la prima giornata del torneo “Challenge Città di Torri” per le nostre tre squadre. Ecco i risultati:

UNDER 18.

Finisce la prima fase a gironi con due partite:

  • Lilliput – Banca Cremasca 2 – 1 (20/25 25/18 15/)
  • Pallavolo Celadina – Lilliput 2 – 0 (25/22 25/22)

Entrano così nel girone 1^ – 14^ posto; domani mattina le aspettano due partite:

  • Olimpia Teodora Ravenna – Lilliput (10.30)
  • Lilliput – Unet E – Work Busto Arsizio (12.30)

UNDER 14.

Giocate le prime due partite della prima fase a gironi:

  • Gortan Volley – Lilliput 2 – 0 (25/13 25/19)
  • Volley Friends – Lilliput 2 – 1 (14/25 25/18 15/)

Domani mattina le aspetta la terza e ultima gara di questa fase: Lilliput – Mondial Texcart (9.00).

UNDER 13.

Giocate le prime due gare della fase a gironi:

  • Lilliput – Neugries 2 – 0 (25/14 25/16)
  • Upc Colombo Impianti Certosa – Lilliput 0 – 2 (13/25 22/25).

Domani mattina le aspetta la terza ed ultimo partita di questa fase: My.Ko Imocovolley San Doná – Lilliput (10.30).