Tag: Lilliput

1^ divisione (Play Off Promozione 3) – Ancora una partita difficile

Terza giornata del girone 3 dei play off per la promozione: Lilliput – GS Pino Volley Azzurra 0 – 3 (21/25 17/25 13/25).

Niente da fare per le nostre ragazze della prima divisione: dopo la seconda posizione in classifica nel girone iniziale (a soli due punti dalla prima in classifica), arriva la terza sconfitta consecutiva nei play off per la promozione.

Sicuramente giocare in 7, libero compreso, non le ha aiutate molto, ma le ragazze di Mazzocchi sono partite comunque convinte nel primo set, lasciandosi però poi trascinare giù nei due set successivi.

Saranno state forse la giovane età di Aguzzi e le sue compagne o la minoranza numerica, rispetto alle avversarie, ad “abbatterle”?

Prossima gara: venerdì 5 aprile alle ore 21.00, Lilliput – Calton Volley (ITC 8 marzo – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U14 Regionale – Altra vittora per Lilliput

Seconda giornata del girone D: Lilliput – San Giorgio Chieri 3 – 1 (25/21 21/25 25/19 25/19).

Continua la fase regionale per le ragazze dell’under14.

Dura la partita di domenica 31/03 per Benenti e compagne, ma con grinta e determinazione riescono a vincere anche la seconda gara del girone.

Per adesso occupano la prima posizione in classifica (6 punti), con 3 punti di distanza dalla seconda (San Giorgio Chieri, 3 punti).

Manca ancora una gara prima delle semifinali, a cui accederanno solo le prime in classifica per ogni girone.

Prossima gara: domenica 14 aprile alle ore 11.00, Evo Volley U14F Eccellenza Regionale – Lilliput (Centogrigio Arena – Via Bonardi, 22/25 – Alessandria).

U13 e U14 miste – Due partite in casa

Le nostre due squadre miste, Lilli Gialla (U13) e Lilli Blu (U14), sono state occupate in due gare casalinghe, questo weekend:

  • U13 (Class 17 – 24), sabato 30/03: Lilli Gialla – Volley Polismile Sociale. Le ragazze riescono a portarsi la partita a casa, senza faticare troppo, con un risultato di 3 – 0 e dei parziali niente male (25/10 25/12 25/10).
  • U14 (Class 33 – 40), domenica 31/03: Lilli Blu – San Paolo ASD. Un pò più di fatica domenica pomeriggio per le nostre ragazze, che pur lottando tutti i set non riescono a vincere la partita e lasciano tutti e 3 i set alle avversarie (21/25 22/25 18/25).

Prossima gara Lilli Gialla (U13): domenica 7 aprile alle ore 15.00, Canavese Volley – Lilli Gialla (Palestra Antonicelli – Viale Kennedy, 45 – Ivrea).

Prossima gara Lilli Blu (U14): sabato 6 aprile alle 17.30, Lilli Blu – Stella Rivoli (ITC 8 Marzo – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U12 (Girone C) – Lilli Rossa, un’altra vittoria

Nella sedicesima giornata del girone C, la Lilli Rossa porta a casa la sedicesima vittoria.

La partita, giocata in trasferta, non è stata troppo difficile per le nostre ragazze: un 3 – 0 con dei buoni parziali (16/25 10/25 10/25).

Rimangono così al 1° posto in classifica (47 punti) con 10 punti di distanza dall’ Ok Vision Leinì (37 punti), seconda in classifica che sfideranno proprio nella prossima giornata.

Prossima gara: domenica 7 aprile alle 11.00, Lilli Rossa – Ok Vision Leinì (Palasport – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U16 (Class 17 – 26) – Lilli Rosa ancora imbattuta

Quarta partita del girone di classificazione 17 – 26° posto, per Colamartino e le compagne, contro la Pallavolo Montalto Dora Blu.

Dopo un primo set con un po’ di insicurezze, lasciato alle avversarie con un punteggio di 22 a 25, le nostre ragazze si riprendono e riescono a strappare via la partita con un punteggio di 3 – 1 (22/25 25/21 26/24 25/13).

Prossima gara: domenica 7 aprile alle ore 18.00, Canavese Volley – Lilli Rosa (Palestra Antonicelli – Viale Kennedy, 45 – Ivrea).

U12 (Girone A) – Vittoria casalinga con Pallavolo Montalto Bianca

Sedicesima giornata del girone A: Lilli Arancione – Pallavolo Montalto Bianca 2 – 1 (25/13 25/11 23/25).

Dopo due set vinti, le Lilli Arancioni lasciano un po’ andare la presa e perdono il terzo.

Prossima gara: domenica 7 aprile alle ore 18.00, Venaria Real Volley ’08 – Lilli Arancione (Palestra Don Milani – Corso Papa Giovanni XXIII – Venaria).

U14 (Class 17 – 24) – Brutto weekend per Lilli Verde

Settima partita del girone di classificazione 17 – 24° posto, per Di Venuta e le compagne, contro la Pallavolo Montalto Dora.

La partita finisce 0 – 3 (23/25 20/25 18/25).

Un risultato non molto bello per le nostre ragazze del 2006 sabato pomeriggio: Lilli Verde riesce a portarsi avanti e a superare le avversarie in tutti e tre i set ma lasciando andare proprio nei momenti decisi, senza riuscire a portarsi a casa nemmeno un punto.

Chiudono la fase di andata con il secondo posto in classifica, a pari punti (17) proprio con la Pallavolo Montalto Dora.

Prossima gara: sabato 6 aprile alle 15.00, Lilli Verde – Venaria Real Volley (ITC 8 Marzo – Via San Benigno, 3 – Settimo Torinese).

U18 – Finale Provinciale

Lilliput – Fenera Chieri 2-3 (25-23, 25-23, 22-25, 20-25, 17-19)

LILLIPUT: Crespan 5, Rosina, Allegri 6, Ottino 21, Baiotto 2, Ferrua (L1), Morello (L2), Tessari 11, Andreotti 8, Aiello, Girardi 1, Marsengo 17, Ingegneri. All. Medici e Venturino.

CHIERI: Parise 25, Burzio 16, Fini 8, Quilico, Daffara 5, Severin 2, Giani 8, Scaglia (L2), Rolando 8, Sturaro 1, Ariagno 2, Dall’Osto, Flueras (L1). All. Sinibaldi e Rostagno.

Dopo una maratona di 2 ore e 20 minuti finisce con la sconfitta per 3-2 contro le padrone di casa del Chieri ’76 il campionato interprovinciale 2019 per le ragazze di Medici e Venturino.

Tra 15 giorni inizia la fase regionale, avversarie Unionvolley, Pavic Romagnano e La Folgore. Girone all’italiana, la prima classificata dopo le 3 gare accede alla Final Four Regionale.

B1 – Vittoria esterna ad Albese con Cassano

ALBESE – LILLIPUT 1-3 (25-22, 16-25, 20-25, 18-25)

LILLIPUT: Bazzarone 3, Mezzi 18, Spadoni 14, Brussino 13, Re Valentina 13, Ottino 9, Ghirotto (L1), Re Martina 3, Pasca ne, Baiotto ne, Tessari ne, Ferrua (L2). All. Medici e Venturino

ALBESE: Galazzo 2, Facco 17, Aliberti 10, Piazza 7, Teli 7, Citterio 7, Torrese (L1), Bonelli, Migliorin 5, Laffranchi ne, Amicone (L2). All. Mucciolo e Biffi.

Arbitri: Sala e Mutzu Martis di Cagliari

Foto di Sandro Bertola

Amici in visita

Veri e propri amuleti per le gare del weekend della serie C e della serie B1 sono stati Bogdan, Irina e Anastasija.

Arrivati direttamente dall’Ukraina per uno scambio sportivo sono stai nostri ospiti da giovedì a sabato.

E sugli spalti non hanno mancato di incitare le nostre atlete.

Nelle immagini abbiamo ingannato il tempo al palazzetto come potete vedere dalla foto…..

Serie B1 – Vittoria nel derby torinese con il Parella

Lilliput – Parella 3-1

(25-21, 21-25, 25-15, 25-10)

LILLIPUT: Marsengo, Mezzi 12, Ottino, Pasca, Spadoni 13, Re Martina 11, Baiotto, Ghirotto (L1), Ferrua (L2), Brussino 16, Andreotti, Tessari, Bazzarone 3, Re Valentina 19. All, Medici e Venturino

PARELLA: Meniconi 9, Fano Chiara, Destefanis, Grassi 1, Cane 6, Tourè 3, Fano Simona, Dall’Ara 4, Batte 8, Gouchon (L1), Colamartino (L2), Maiolo, Carrè 13. All. Di Martino e Calò

Foto: Antonio De Salvo

Serie C – Bella vittoria casalinga con il San Paolo

Lilliput – San Paolo 3-0

LILLIPUT: Crespan 11, Rosina, Garuta, Allegri 11, Baiotto, Morello (L), Andreotti 12, Aiello 4, Tognoni, Girardi 5, Costanzo (L), Birbiglia, Marsengo 12. All. Perrotta e Mazzocchi

SAN PAOLO: Dereani 2, Gerlotto 2, Fava, Turato 22, Curti 10, Begamo, Manna 1, Carlevaris (L), Calissano, Gallo, Pajrani 11, Guerra 1. All. Carlevaris

Foto Girardi