Finali CRAI U16F – Alle 15.30 il via alla seconda fase

Inizia alle 15.30 la seconda fase delle Finali giovanili CRAI U16F in Puglia

Si è tenuta questa mattina, presso il Petraria Resort di Cannole (LE), la riunione tecnica della seconda fase delle Finali Giovanili CRAI U16F in corso di svolgimento in Puglia. A Vasto, Padova, Bologna e Argentario, le quattro vincitrici dei gironi di qualificazione, si sono aggiunte le 12 squadre già qualificate alla fase eliminatoria di queste finali. Si inizia a giocare alle 15.30 di questo pomeriggio (giovedì 2 giugno) sui campi di Cutrofiano, Maglie, Galatina e Corigliano d’Otranto.
Le prime due squadre di ogni girone, al termine della fase eliminatoria che si concluderà domani sera, avranno accesso ai quarti di finale (1/8 posto) in programma nella mattinata di sabato 4 giugno. La finalissima che assegnerà lo scudetto U16 femminile 2015-2016 si giocherà domenica 5 giugno alle 10.30 al Palasport di Cutrofiano con diretta Webtv all’indirizzo https://youtu.be/48_rO3oz5jw
E’ possibile seguire le finali giovanili CRAI U16F sul sito internet finalenazionaleu16f.fipavpuglia.it (risultati in tempo reale) e tramite la pagina facebook www.facebook.com/u16fvolley . E’ inoltre possibile iscriversi alla newsletter, per ricevere i comunicati stampa, all’indirizzo http://bit.ly/1R5KlGa. Tutte le foto all’indirizzo http://bit.ly/1PmLOOh

Finali Giovanili CRAI U16F – Il calendario gare della 2a Fase

Girone E – Palasport “Cesari” – Cutrofiano
02/06/2016 15:30: VOLLEY LIVORNO – ASD ROTA SAN LORENZO M.S.SEVERINO SA
02/06/2016 17:00: PROGETTO VOLLEY ORAGO/VISETTE VA – POL.SAN GABRIELE VASTO CH
03/06/2016 08:45: ASD ROTA SAN LORENZO M.S.SEVERINO SA – PROGETTO VOLLEY ORAGO/VISETTE VA
03/06/2016 10:15: POL.SAN GABRIELE VASTO CH – VOLLEY LIVORNO
03/06/2016 15:30: ASD ROTA SAN LORENZO M.S.SEVERINO SA – POL.SAN GABRIELE VASTO CH
03/06/2016 17:00: PROGETTO VOLLEY ORAGO/VISETTE VA – VOLLEY LIVORNO

Girone F – Palasport Lapalorcia – Maglie
02/06/2016 15:30: NIKE VOLLEY LECCE – SINZALIA ARDENS COMISO RG
02/06/2016 17:00: VOLLEYRO’ CASAL DE PAZZI ROMA – LE ALI DI PADOVA
03/06/2016 08:45: SINZALIA ARDENS COMISO RG – VOLLEYRO’ CASAL DE PAZZI ROMA
03/06/2016 10:15: LE ALI DI PADOVA – NIKE VOLLEY LECCE
03/06/2016 15:30: SINZALIA ARDENS COMISO RG – LE ALI DI PADOVA
03/06/2016 17:00: VOLLEYRO’ CASAL DE PAZZI ROMA – NIKE VOLLEY LECCE

Girone G- Palasport Panico – Galatina
02/06/2016 15:30: PALLAVOLO COLLEMARINO AN – SV SOLKI S.ANTIOCO CA
02/06/2016 17:00: IMOCO VOLLEY CLODIA S. DONA’ VE – IDEA VOLLEY BO
03/06/2016 08:45: SV SOLKI S.ANTIOCO CA – IMOCO VOLLEY CLODIA S. DONA’ VE
03/06/2016 10:15: IDEA VOLLEY BO – PALLAVOLO COLLEMARINO AN
03/06/2016 15:30: SV SOLKI S.ANTIOCO CA – IDEA VOLLEY BO
03/06/2016 17:00: IMOCO VOLLEY CLODIA S. DONA’ VE – PALLAVOLO COLLEMARINO AN

Girone H – Palasport Don Bosco – Corigliano d’Otranto
02/06/2016 15:30: LILLIPUT PALLAVOLO SETTIMO TO – SERTECO VOLLEY SCHOOL GENOVA
02/06/2016 17:00: TEODORA RAVENNA – GS ARGENTARIO PALL.TRENTO
03/06/2016 08:45: SERTECO VOLLEY SCHOOL GENOVA – TEODORA RAVENNA
03/06/2016 10:15: GS ARGENTARIO PALL.TRENTO – LILLIPUT PALLAVOLO SETTIMO TO
03/06/2016 15:30: SERTECO VOLLEY SCHOOL GENOVA – GS ARGENTARIO PALL.TRENTO
03/06/2016 17:00: TEODORA RAVENNA – LILLIPUT PALLAVOLO SETTIMO TO


Area Comunicazione Finali Giovanili CRAI U16F